Sportangebot

09:30-11:00 Gymnastik Frauen
Lyanka Sommer
15:30-17:00 Mädchenturnen (3 - 6 Jahre)
Ellen Fleckenstein (ellen.fleckenstein@gmx.de), Elvi Kunkel
16:00-17:30 Turnen allgemein (3 - 6 Jahre)
Elena u. Jenny Stürmer, Kathrin Zang, Ursula Fleckenstein (Mobil: 01703258249)
17:15-19:30 Gerätturnen weibl. (leistungsorientiert)
5 - 8 Jahre: Birgit Wieczorek, Traudel Junker
12 - 18 Jahre: Sabine Kunkel (01577-6802074)
17:30-20:00
17:30-19:00
17:30-20:00
18:30-20:00
 
 
Gerätturnen männl.
Chr. Kunkel, André Michelfelder (5-8 J.)
Sven Kunkel, Chr. Kunkel (8-14 J.)
Uli Hartig, André Michelfelder (ab 14 J.)
Kontakt: Fam. Kunkel
Tel: 06093/932533, Mail: vorsitzender@tv-laufach.de
19:00-21:00 Nukite Karate (12 -99 Jahre)
Bernd Schreiber
19:45-20:45 Hula-Hoop (ab 04.10.2021)
Christiane Kunkel (Tel: 06093/932533, Mail: ckunkel@gmx.de)
20:00-21:30 Gymnastik Frauen
Angela Schmidt
20:15-21:45 Ski & Fitness Gymnastik (Winter)
Alexander Hock
16:30-18:00 Badminton Schüler (ab 8 Jahre) (b@minton.de)
Heike u. Ann Roither
16:30-18:00 Badminton Schulsport AG (b@minton.de)
Martin Köhler
18:00-20:00 Faustball (im Sommer auf Schulsportgelände)
Thomas u. Lukas Vorbeck

18:30-20:00
Yoga (2 Kurse)
Sabine Merz (Erfahrene)
Sabine Merz (Einsteiger)
08:45-09:45
10:00-11:00
Wirbelsäulengymnastik (2 Kurse)
Sabine Ruppel
15:30-17:00 Turnen Mädchen (6 - 8 Jahre)
Renate Hartig
17:15-19:30 Gerätturnen weibl. (leistungsorientiert)
5 - 8 Jahre: Birgit Wieczorek, Traudel Junker
12 - 18 Jahre: Sabine Kunkel (01577-6802074)
Kerstin Wieczorek, Johannes Junker
18:30-20:00 Die elf Schlüssel zum effizienten Ganzkörpertraining (Kurs)
Christian Langenstein
19:00-21:00 Nukite Karate (12 -99 Jahre) (zusätzlicher Termin nach den Sommerferien)
Bernd Schreiber
20:00-21:30 Jedermannturnen
Lyanka Sommer
09:00-10:15 Gymnastik
Edeltraud Kunkel
10:15-11:25 CARDIO - AKTIV, ausgezeichnet mit dem Siegel "Deutscher Standard Prävention" (Kurs)
Edeltraud Kunkel
14:00-15:30 Gymnastik Senioren
Anneliese Fries
17:00-18:30 Badminton Schüler (ab 8 Jahre) (b@minton.de)
Ann Roither und Lisa Zentgraf
ab 17:30 Nordic Walking (Sommer)
Siegfried Grötzbach
17:15-18:30 "Trainieren mit allen Sinnen" ein ganzheitliches Bewegungsangebot mit Spaßfaktor (Kurs)
Gerda Götz
ab 18:00 Sportabzeichen (auch ohne Mitgliedschaft möglich, im Sommer auf Schulsportgelände)
Horst Schneiderbanger
18:30-20:00 Badminton Schüler/Jugendliche (b@minton.de)
Manuel Langenstein
18:30-20:00 Leichtathletik/BaFiKo Jugend (ab 8 J.)
Christian Schenk (01577-3280778)
18:30-20:00 YOGA (Kurs)
Christian Langenstein
20:15-22:00 Badminton Aktive (b@minton.de)
Thomas Belle
09:30-10:30 Hula-Hoop (bis 04.10.2021, danach montags)
Christiane Kunkel (Tel: 06093/932533, Mail: ckunkel@gmx.de)
16:30-20:00
16:30-18:30
18:00-20:00
 
 
Gerätturnen männl.
Sven Kunkel, Christiane Kunkel (5-14 J.)
Wolfgang Junker, Sven Kunkel (ab 14 J.)
Kontakt: Fam. Kunkel
Tel: 06093/932533, Mail: vorsitzender@tv-laufach.de
15:30 Nordic Walking
Birgit Wieczorek
17:00-18:30 Badminton Schüler (b@minton.de)
Laurent Dorier
15:00 Nordic Walking (Winter)
Siegfried Grötzbach
09:45-12:00 Gerätturnen weibl. (leistungsorientiert)
Kerstin Wieczorek, Johannes Junker
17:00-19:00 Faustball (im Sommer auf Schulsportgelände)
Thomas u. Lukas Vorbeck

Interesse?
Dann wenden Sie sich bitte direkt an unsere Trainer oder die Vereinsleitung.
Bitte beachten Sie dazu auch unsere aktuellen Informationen in den Vereinsnachrichten.
Alle Räume der Sporthalle sind behindertengerecht und ebenerdig erreichbar.