Wiederaufnahme des Sportbetriebs

Aufgrund der staatlichen Vorgaben ist es leider immer noch nicht möglich, mit dem Trainingsbetrieb in der Halle zu starten.
Erste Lockerungen für einen Trainingsbetrieb im Freien in Kleingruppen werden individuell mit den ÜL abgestimmt. Diese informieren dann direkt die betreffenden SportlerInnen.
Wir hoffen jetzt, dass wir mit denjenigen Gruppen, in denen sowohl der ÜL als auch die Sportler geimpft sind, zeitnah starten können, sobald dafür die behördliche Freigabe vorliegt.

Sven Kunkel, 1.Vorsitzender


Weitere Infos zum Download:


Zeltlager 2021

vom 16. bis 21. August in Koppenwind


Das diesjährige Jugendzeltlager findet vom 16.08 - 21.08.2021 auf dem Jugendzeltplatz Koppenwind in der Nähe von Bamberg statt.
Zum Zeltplatz gehören ein Aufenthaltsgebäude mit Küche und Kochgelegenheiten sowie sanitäre Anlagen. Auf dem 1500 m² großen Gelände des Zeltplatzes mit Wald, Wiese und Wasser können wir uns nach Lust und Laune austoben! Dich erwartet eine aufregende Woche nach dem Motto: WILD WEST mit abwechslungsreichem Programm wie z.B. Lagerolympiade, Stratego, Nachtwanderung, Schwimmbadbesuch, Kinoabend, Tagesausflug ins Freizeitland Geiselwind und vieles mehr.

Wir freuen uns auf dich, deine Freunde und eine unvergessliche Woche rund um den Zeltplatz in Koppenwind!

Sollte das Zeltlager 2021 nicht stattfinden können, werden bereits bezahlte Teilnehmerbeiträge selbstverständlich zu 100% zurücküberwiesen.

Anmeldungen sind ab sofort HIER möglich.

Lisa Zentgraf, Moritz Jodl, Alexander Hock & Team 2021


Sportangebot

Die untere Übersicht kann aufgrund der aktuellen COVID 19 Situation von den tatsächlichen Trainingszeiten abweichen.
Für die aktuellen Trainingszeiten Ihrer Sportgruppe, wenden Sie sich an den jeweiligen Übungsleiter oder Suchen Sie in den aktuellen Mitteilungen nach Informationen.

09:30-11:00 Gymnastik Frauen
Lyanka Sommer
15:30-17:00 Mädchenturnen
Ellen Fleckenstein, Elvi Kunkel
16:00-17:30 Turnen allgemein (3 - 6 Jahre)
Elena u. Jenny Stürmer, Kathrin Zang, Ursula Fleckenstein (Mobil: 01703258249)
17:15-20:00 Gerätturnen weibl.
Sabine Kunkel (01577-6802074), Yvonne Scheidhuber, Eva Maierhofer, Birgit Wieczorek, Nicole Kunkel
17:30-20:00
17:30-19:00
17:30-20:00
18:30-20:00
 
 
Gerätturnen männl.
Chr. Kunkel, André Michelfelder (5-8 J.)
Sven Kunkel, André Michelfelder (8-14J.)
Uli Hartig, Sven Kunkel (ab 14J.)
Kontakt: Fam. Kunkel
Tel: 06093/932533, Mail: vorsitzender@tv-laufach.de
18:45-21:00 Nukite Karate (12 -99 Jahre)
Bernd Schreiber
20:00-21:30 Gymnastik Frauen
Angela Schmidt
20:15-21:45 Ski & Fitness Gymnastik (Winter)
Alexander Hock
16:30-18:00 Badminton Schüler (ab 8 Jahre) (b@minton.de)
Heike u. Ann Roither
18:00-19:00 Zumba® (Kurs)
Birgit Hugo

18:30-20:00
Yoga (2 Kurse)
Sabine Merz (Erfahrene)
Sabine Merz (Einsteiger)
08:45-09:45
10:00-11:00
Wirbelsäulengymnastik (2 Kurse)
Sabine Ruppel
15:30-17:00 Faustball Schüler (6 - 12 Jahre)
Anette Vorbeck
15:30-17:00 Turnen Mädchen (6 - 8 Jahre)
Renate Hartig
17:15-19:30 Gerätturnen weibl. (5-15 Jahre)
Sabine Kunkel (01577-6802074), Kerstin u. Birgit Wieczorek, Traudel Junker, Nicole Kunkel
18:30-20:00 Die elf Schlüssel zum effizienten Ganzkörpertraining (Kurs)
Christian Langenstein
18:45-21:00 Nukite Karate (12 -99 Jahre)
Bernd Schreiber
20:00-21:30 Jedermannturnen
Lyanka Sommer
09:00-10:15 Gymnastik
Edeltraud Kunkel
10:15-11:25 CARDIO - AKTIV, ausgezeichnet mit dem Siegel "Deutscher Standard Prävention" (Kurs)
Edeltraud Kunkel
14:00-15:30 Gymnastik Senioren
Anneliese Fries
17:00-18:30 Badminton Schüler (ab 8 Jahre) (b@minton.de)
Martin Köhler
17:30 Nordic Walking (Sommer)
Siegfried Grötzbach
17:30-19:00 "Trainieren mit allen Sinnen" ein ganzheitliches Bewegungsangebot mit Spaßfaktor (Kurs)
Gerda Götz
17:30-19:00 Progressive Muskelrelaxation nach Jacobsen (Kurs)
Dr. Wolfgang Schuck
18:30-20:00 YOGA (Kurs)
Christian Langenstein
19:30-20:30 Wirbelsäulengymnastik (Kurs)
Sabine Kunkel (01577-6802074)
ab 18:00 Sportabzeichen (auch ohne Mitgliedschaft möglich-> Sommer-Schulsportgelände)
Horst Schneiderbanger
18:30-20:00 Leichtathletik/BaFiKo Jugend (ab 8J.)
Stefan Schenk, Christian Schenk (01577-3280778)
20:00-22:00 BaFiKo (Ballspiel/Fitness/Koordination)
Christian Schenk (01577-3280778)
20:15-22:00 Badminton Aktive (b@minton.de)
Thomas Belle
16:30-20:00
16:30-18:30
18:00-20:00
 
 
Gerätturnen männl.
Sven + Christiane Kunkel (5-14J.)
Wolfgang Junker, Sven Kunkel (ab 14J.)
Kontakt: Fam. Kunkel
Tel: 06093/932533, Mail: vorsitzender@tv-laufach.de
15:30 Nordic Walking
Birgit Wieczorek
17:00-18:30 Badminton Schüler (b@minton.de)
Laurent Dorier
18:00-19:30 Badminton Schüler/Studenten (b@minton.de)
Werner Wagner
19:30-20:30 Wirbelsäulengymnastik (Kurs)
Sabine Kunkel (01577-6802074)
15:00 Nordic Walking (Winter)
Siegfried Grötzbach
17:00-19:00 Faustball
Thomas u. Lukas Vorbeck

Interesse?
Dann wenden Sie sich bitte direkt an unsere Trainer oder die Vereinsleitung. Bitte beachten Sie dazu auch unsere aktuellen Informationen in den Vereinsnachrichten.
Alle Räume der Sporthalle sind behindertengerecht und ebenerdig erreichbar.



ein Verein mit Prädikat: Pluspunkt Gesundheit seit 1998

Intergration durch Sport:
anerkannter Stützpunktverein 2017

Leichter Leben in Deutschland

Sport nach 1

Suche

Login

Benutzername:

Passwort:


Passwort vergessen | Registrieren

Partner & Sponsoren